Убийство муфтия в Дагестане могли совершить экстремисты

Взрыв в Махачкале, жертвой которого стал заместитель муфтия Дагестана Курмагомед Рамазанов, направлен на дестабилизацию обстановки в республике. Об этом заявил замглавы Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Магомед Албогачиев.

«Это большая трагедия. Мы полны возмущения и выражаем соболезнования родным и близким. Он был очень хорошим человеком. Он все время комментировал теологические вопросы, выступал в газетах, на телевидении. Ничем другим, коммерцией, не занимался», - сказал Албогачиев.

«Кому-то выгодно расшатывать ситуацию. Не хотят, чтобы стабильность и мир были на Кавказе. Мы сегодня видим помощь и взаимодействие МВД России. Но надо проявлять особое внимание и заботу о таких людях, которые ведут неустанную борьбу с экстремизмом», - цитирует слова духовного деятеля РИА Новости.

«Никогда он не соглашался с насилием, экстремизмом, всегда боролся с ваххабитами. Будучи очень высокообразованным специалистом и одним из активнейших заместителей муфтия Дагестана, он в своих проповедях отвечал на актуальные вопросы верующих, вел программу, где пропагандировал мир, согласие, веротерпимость», - подчеркнул муфтий.

Напомним, что жертвами взрыва автомобиля в столице Дагестана стали муфтий и его брат.

Обсудить