На главного кущевского милиционера завели дело

В печально известной кубанской станице Кущевская расследуется еще одно громкое дело. Комиссия Генпрокуратуры РФ выявила злоупотребления должностными полномочиями, допущенные руководством подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края.

Следствие установило, что глава подразделения Александр Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных предпринимателей, вымогал у него шесть миллионов рублей. По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, в конечном счете Ходыч присвоил принадлежавший бизнесмену автомобиль Infiniti.

Читайте также: В Кущевской подняли дюжину старых уголовных дел

Ранее в интернете также появилась информация о том, что Ходыч был в дружеских отношениях с главарем кущевской преступной банды Сергеем Цапком, который был арестован по подозрению в организации массовой резни. В настоящее время Ходыч находится под арестом.

Как говорится на сайте Следственного комитета, следователи провели дополнительную проверку по делу бывшего ректора расположенного в Кущевской Северо-Кубанского гуманитарно-технологического университета Галины Крошка. Пять лет назад студенты вуза пытались обратить внимание властей на деятельность группировки Цапка и ее связи с милицией. Вскоре после этого Крошка была осуждена за мошенничество и подделку документов. Некоторые аналитики предполагают, что это было местью за жалобу студентов.

Читайте: Жареный петух клюнул Кубань

Напомним, Кущевская попала под пристальное внимание следователей после того, как в ночь на пятое ноября в частном доме были зарезаны 12 человек, включая четверых детей, младшему из которых было всего девять месяцев. По данному факту было заведено уголовное дело, а шестеро подозреваемых вскоре задержаны и арестованы. В минувшую пятницу они дали признательные показания. На следующий день в аэропорту Ростова-на-Дону были арестованы двое соучастников преступления, а еще двоих подозреваемых объявили в розыск.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить