Делом Ходорковского займутся другие следователи

Новый Следственный комитет при прокуратуре РФ не принял на работу 11 следователей Генеральной прокуратуры РФ. Расследовавшиеся ими дела переданы другим следователям.

"В основном все дела расследуют те же следователи, которые расследовали их в Генеральной прокуратуре. Однако ряд из них - 11 человек - не приняты в Следственный комитет", - сказал "Интерфаксу" руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, "их уголовные дела были переданы другим следователям".

"В частности, это касается расследования дел Ходорковского и Лебедева, убийства журналистки Политковской и некоторых других", - сказал В. Маркин. "Ходорковского и Лебедева, кстати, уведомили о смене следователей. Никаких отводов с их стороны не поступало", - добавил он.

В. Маркин сообщил, что Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ принято 113 уголовных дел, ранее расследовавшихся Управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

Читайте: Более 18 тысяч сотрудников уволены из Генпрокуратуры РФ

Напомним, закон об образовании Следственного комитета был подписан Владимиром Путиным 5 июня, а через 17 дней Совет Федерации утвердил в должности главы комитета замгенпрокурора Александра Бастрыкина. 7 сентября Следственный комитет официально начал свою работу. Приказ о переводе более 18 тысяч сотрудников из прокуратуры в СК подписан в ночь на 7 сентября.

Обсудить