Собирали "дань" и пропагандировали преступность: более 50 участников ОПГ задержали в Туве

Более 50 участников преступной группировки задержали в Туве

1:12

В Туве задержано более 50 участников преступной группировки, которая занималась вымогательством, привлечением подростков к занятию незаконной деятельностью и передачей наркотических препаратов в колонии.

Первые задержания начались летом в 2022 году, тогда с этим делом работали силовики из столицы. Во избежание утечки информации мероприятия по поимке преступников были конфиденциальны, скрыты даже от местных правоохранителей. Тогда "за решетку" отправили 35 человек с предполагаемым главарем группировки.

"Деятельность группировки носила организованный характер. Несколько ячеек установили контроль над междугородними пассажирскими перевозками, вымогая деньги и другое имущество у предпринимателей и водителей, занимающихся частным извозом", пишут РИА Новости со ссылкой на следователей.

В настоящее время следователи направили в суд уголовные дела в отношении 16 обвиняемых. Еще 20 знакомятся с материалами, после чего также предстанут перед судом. Всего, по данным СК, к ответственности привлечены 52 человека, 46 из которых находятся в СИЗО.

* Экстремистское движение, запрещенное в России.

Автор Елена Галабаева
Елена Галабаева — журналист, корреспондент новостной службы Правда.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить