Полицейские пострадали в массовых беспорядках в Башкирии

В результате беспорядков в Башкирии есть пострадавшие

Несогласованное сборище в Баймаке в Башкирии переросло в беспорядки, в результате которых пострадали несколько человек, сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.

Поводом к протестам стало вынесение приговора местному экоактивисту Фаилю Алчинову (внесён в перечень террористов и экстремистов) за разжигание межнациональной розни. 17 января ему дали четыре года колонии.

Силовики призвали разойтись собравшихся перед зданием районного суда поддержать подсудимого, но те отреагировали неожиданно буйно — как уточняется в сообщении СК, "насилием, в том числе с применением предметов, используемых в качестве оружия". В результате несколько человек, в том числе блюстители порядка, получили травмы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 1 и 2 ст. 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

"Это очень серьёзная статья Уголовного кодекса, из разряда особо тяжких", —  прокомментировал председатель Башкирского общественного совета МВД России Рафаил Диваев.

Он предупредил, что наказание может быть весьма суровым, потому что массовые беспорядки — это угроза национальной безопасности страны.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить