Маленькая жительница Красноярска пострадала при нападении бродячих собак

Стая бездомных собак напала на ребенка в Красноярске

По сообщению официального представителя красноярского ГСУ СК Ольги Дегидь, на ребенка в Красноярске напали бездомные собаки.

Инцидент произошел на улице Гладкова, 1. "По предварительным данным... во дворе жилого дома на 9-летнюю девочку напали бездомные собаки, которые повалили ее на землю и стали кусать. На помощь ребенку пришел отец и прохожие, которые отогнали собак и вызвали скорую помощь. У ребенка множественные укусы и раны", - сказала Дегидь.

В настоящее время следователи выявляют организацию, ответственную за отлов бездомных собак в Свердловском районе города, опрашивают свидетелей и очевидцев.

Совсем недавно, в конце февраля, еще более ужасающий случай произошел в Дагестане, где после нападения бродячих собак погибла школьница. Тело девятилетней девочки нашли на обочине дороги в Махачкале. В начале февраля тело семилетней девочки со следами собачьих укусов нашли в Свердловской области в районе деревни Пальмино Таборинского района. Труп обнаружили трое ребят на детской площадке. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Леденящие кровь истории про нападения собачьих стай на детей и стариков появляются с удручающей частотой. Пока в стране нет законов, призванных решить эту проблему, рядовым гражданам приходится спасаться самостоятельно, ведь добиться ликвидации дикой стаи от ДЭЗа можно лишь после того, как кто-то пострадает. Выйти из столкновения с минимальными потерями помогут советы профессиональных кинологов.

Гость видеостудии Pravda.Ru кинолог, журналист и общественный деятель Елена Типикина рассказала о проблемах дрессировки собак в условиях исчезновения соответствующих госструктур, о частной ветеринарии, а также о регулировании численности бездомных собак в городских условиях.

- Количество бездомных собак зашкаливает все мыслимые пределы. Мы живем, как дикие люди в XVIII веке. В XIV-XVI веках существовала социальная казнь: ночью изгоняли за крепостную стену на съедение собакам. В ветхозаветном Израиле было то же самое.

Собака - агрессивное хищное животное. Это стайный хищник. Собака, которая живет и служит человеку, ничего общего с этими собаками не имеет. Как можно путать круглое с зеленым в обсуждении этой проблемы - мне совершенно непонятно. Дикие неодомашненные животные, живущие в стойких социальных образованиях, в диких стаях, расплодившиеся на улице, представляют собой огромную опасность для людей, для их собак и других домашних животных.

У нас по факту отсутствует законодательство. Мы говорим об отсутствии федерального закона. У нас везде присутствует гигантская почва для спекуляции. Начинают говорить о правах животных на жизнь, о чувствах, о пятом, десятом. Не сделано самое главное - собака не определена законом как объект. Это создает огромную форму для спекуляций радикальных зоозащитных движений, которые наделяют собаку правами субъекта. Бездомные имеют право на жизнь. Право имеют какие-то бродячие стаи на саморасплод.

Автоматически государство должно нести ответственность за все деяния, совершаемые животными, не имеющими юридического владельца. Думаю, что главная причина торможения в законодательстве заключается в полной нерешительности государства взять на себя ответственность за контроль над численностью никому не принадлежащих животных, которые наносят огромный вред. Если владелец, которого покусала стая, будет иметь возможность обратиться к государству с требованием о компенсации нанесенного ущерба, тогда разговор будет другой. А пока просто нет этого сегмента в законе.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить