Задержан подозреваемый в убийстве эфенди

В Карачаево-Черкесии задержан подозреваемый в убийстве бывшего священнослужителя - эфенди Исмаила Батчаева, сообщила агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы МВД КЧР Фатима Карданова.

По ее словам, задержанный уже дал признательные показания сотрудникам ГОВД Карачаевска. "Его также опознала дочь убитого, на данный момент находящаяся в больнице из-за 18 колотых и ножевых ран, полученных в момент нападения преступника на ее отца. Она успела запомнить внешность нападавшего, так как на нем не было маски", - сказала Ф. Карданова.

33-летний подозреваемый является жителем станицы Преградной Урупского района Карачаево-Черкесии, то есть фактически односельчанином убитого.

И. Батчаев из-за преклонного возраста и плохого здоровья несколько лет назад отошел от дел, он был убит 12 августа во дворе собственного дома. Прокуратура города Карачаевска в тот же день возбудила уголовное дело по ст.105, ч.2 УК РФ (покушение на убийство одного и более человек).

И. Батчаев ранее служил эфенди (помогал в оправлении религиозных обрядов) при убитом 5 августа в мечети N1 города Карачаевска имаме Абдул-Кериме Байрамукове. Но прокуратура эти два дела считает несвязанными, основной версией следствия является бытовое убийство.

А.-К. Байрамуков был убит около 14:00 мск 5 августа в мечети города Карачаевска во время намаза. Несмотря на организацию преследования преступника сначала прихожанами мечети, а затем и правоохранительными органами, убийце удалось скрыться в лесном массиве, окружающем город. В совершении этого преступления подозревается житель республики, приверженец экстремистского религиозного течения "ваххабизм" Ахмат Салпагаров, который находится в федеральном розыске по подозрению в совершении убийств семи сотрудников правоохранительных органов города Карачаевска.

Обсудить