У берегов Сомали тонет корабль, почти год пробывший в плену

232905.jpegУ берегов Сомали терпит бедствие судно Rak Africana, почти год находившееся в плену у сомалийских пиратов. Об этом сообщили сегодня представители военно-морских сил Евросоюза, ведущих борьбу с пиратством в Аденском заливе и Индийском океане в рамках операции "Аталанта", передает ИТАР-ТАСС.

"Сигнал бедствия был получен накануне утром; со слов экипажа, судно под флагом Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее компании из ОАЭ, быстро набирало воду из-за пробоины в корпусе, - отметили военные. - На помощь к нему направились испанский фрегат "Канариас" из миссии ЕС и итальянский военный корабль "Зеффиро".

К моменту их прибытия в район инцидента все 25 моряков с Rak Africana находились в спасательной шлюпке и были подняты на борт итальянцами. Пиратов по близости замечено не было, сообщает BaltInfo. Причины, по которым судно получило пробоину, неизвестны, равно как и неясно, затонул ли корабль или по-прежнему держится на плаву.

По данным неправительственной организации "ЭКОТЕРРА Интернейшнл", Rak Africana был взят в плен 11 апреля 2010 года, то есть экипаж, состоящий из индийцев, танзанийцев и пакистанцев, пробыл в плену более 330 дней. Состояние здоровья моряков оценивается как удовлетворительное. По некоторым данным, морские бандиты получили выкуп за судно несколько дней назад и покинули его, однако оно оставалось в сомалийских водах из-за технических неполадок. На борту судна находятся 26 человек: 11 граждан Индии, пять - Пакистана, 10 - Танзании, добавляет Газета.Ru.

Обсудить