Под Курском разбился самолет

12 августа, в день военно-воздушных сил, под Курском разбился учебно-тренировочный самолет Як-55м. По предварительным данным, воздушное судно рухнуло с высоты 200 метров. Летчик погиб.

 Самолет упал на поле, в 800 метрах от самого аэродрома и загорелся.

 В этот день заместитель начальника Курского Российского оборонно-спортивного технического общества (РОСТО) Валентин Мотовицкий выполнял тренировочные полеты, готовясь к авиапразднику, который должен пройти 16 августа на аэродроме Рышково. По неофициальной информации Валентин Мотовицкий выполнял одну из фигур пилотажа и во время разворота самолет свалился в штопор. Слишком маленькое расстояние до земли не позволило летчику выровнять машину. Катапульты в этой модели самолета не предусмотрено. Да и парашют не смог бы спасти пилота – слишком маленькое расстояние до земли. Самолет упал на поле, в 800 метрах от самого аэродрома и загорелся. Тут же на место катастрофы выехала пожарная машина, дежурившая на аэродроме. Пламя погасили. Сейчас расследованием причин авиакатастрофы занимается транспортная прокуратура.

 После случившейся трагедии поползли слухи об отмене авиашоу. В Курском отделении РОСТО нам сообщили, что праздник состоится. Единственной причиной его отмены может стать дождливая погода.

Друг для друга

Обсудить