Банк "Потенциал" оспаривает в суде собственную сделку

Весьма странное дело рассматривается Автозаводским райсудом. Странное, если не сказать больше: адвокаты истцов называют иск, поданный банком "Потенциал", не иначе как аморальным.

Суть дела вкратце такова: КБ "Потенциал" некогда являлся одним из учредителей телефонной компании АИСТ и, соответственно, владел солидным пакетом ее акций.

По какой такой причине банк решил "сбросить" эти акции, история умалчивает, но тем не менее он это сделал. Продал некоему физическому лицу за хорошие деньги. У "лица" акции тоже не задержались, пакет раздробился, и отследить, кому какая часть его досталась, весьма сложно.

И вдруг "Потенциал" захотел получить эти акции обратно, ссылаясь на то, что на момент совершения сделки не была проведена эмиссия, они не прошли регистрацию в ФКЦБ. Ну и подал иск с требованием признать совершенную самим же (!) банком сделку недействительной.

Абсурдность ситуации усугубляется тем, что защищает ныне интересы истца адвокат из конторы "Легал", сотрудники которой в начале процесса... выступали на стороне ответчика. Конечно, формальности соблюдены и в суде появляются разные адвокаты, но как же тогда быть с заявлениями, мол, контора эта работает "командно"?

Добавим сюда вторую эмиссию акций, проведенную

АИСТом, в результате которой след того пакета окончательно запутался, и станет понятно, как нелегко приходится судье Валерию Базарову, пытающемуся разобраться в этом деле.

Константин КУДРИН

«Новости Тольятти»

Обсудить