МВФ призывает Россию активизировать реформы

Ситуация в российской экономике реально улучшилась со времен кризиса 1998 года, однако высокие цены на нефть скрывают ряд назревших проблем, и это настоятельно требует проведения последовательных реформ, считают в Международном валютном фоне.

 

 В статье, опубликованной Financial Times, директор Второго европейского департамента МВФ Джон Одлинг-Сми и глава представительства Фонда в России Пол Томсен отмечают, что российская экономика достигла заметных успехов за последние 5 лет, однако для ее дальнейшего роста необходимы реформы.

 

 Эксперты считают необходимым проведение более жесткой бюджетной политики, чтобы избежать принятия резких мер в случае падения цен на нефть. В частности, приоритет, по их мнению, должен быть отдан реструктуризации социальных обязательств государства с целью повышения их качества при сокращении общего объема затрат.

 

 В условиях сильного платежного баланса Россия будет вынуждена проводить постепенную ревальвацию рубля, и более желательным является постепенное повышение курса российской валюты, нежели сохранение высокой инфляции. «Обменный курс должен быть более гибким и денежная политика должна быть направлена на снижение инфляции, которая угрожает так и застрять на уровне двузначных цифр», - говорится в статье.

 

 Медленно, по мнению авторов статьи, идут реформы в банковском секторе. Капитал банков часто искусственно раздут, большинство ключевых банков по-прежнему принадлежат конгломератам и предоставляют им значительную часть своих кредитов, что затрудняет оценку кредитных рисков.

 

 Самой большой угрозой сохранения стабильности банковской системы является взрывной рост кредитов корпоративному сектору - почти на 40% за год. Это указывает на необходимость усиления банковского надзора.

 

 Ускорения темпов роста ВВП нельзя будет достичь без существенного улучшения инвестиционного климата. Помимо банковской реформы для этого необходимо проведение административной реформы для снижения уровня коррупции и государственного вмешательства в экономику.

 

 Необходимо также реформирование сектора естественных монополий для снижения издержек и достижения прозрачной ценовой политики.

 

 Без таких реформ Россия не сможет добиться роста числа динамичных средних и мелких компаний, и в экономике по-прежнему будет доминировать энергетический сектор, считают эксперты МВФ.

 

 Эти назревшие реформы политически провести будет сложнее, чем уже реализованные. «Ключевым вопросом сейчас и сразу же после президентских выборов 2004 года является то, хватит ли политической воли преодолеть устоявшиеся интересы, мешающие проведению основных реформ», - отмечают авторы статьи.

Ссылки по теме Интерфакс

Темы нефть
Обсудить