В Новосибирске осудили «не настоящего» полковника

В Центральном райсуде Новосибирска завершился процесс по делу бывшего замначальника УВД Новокузнецка (Кемеровская область) Владислава Бессонова.

Подполковник, ранее возглавлявший управление координации и анализа Сибирского окружного управления МВД РФ, обвинялся в покушении на убийство и приобретении взрывного устройства.

По материалам дела, в 2004 году Владислав Бессонов завел в интернете переписку с супругой технического директора компании “Текил” Сергея Кузьмичева. Довольно быстро виртуальное знакомство переросло в бурный роман. Как считают в прокуратуре, Владислав Бессонов решил убить предпринимателя с помощью самодельного взрывного устройства, чтобы встречаться с его женой.

В сентябре 2004 года приятель подполковника Бессонова, которому тот не раскрыл своего замысла, позвонил Сергею Кузьмичеву и предложил забрать в тайнике видеокассету с компроматом на его супругу. Когда предприниматель открыл коробку с запиской “Для Кузьмичева”, прогремел мощный взрыв, оторвавший потерпевшему кисти рук и контузивший его.

Суд приговорил Бессонова к девяти с половиной годам строгого режима. Об этом сообщают “НГС. Новости”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить