КРЕМЛЬ взял Красноярск под особый контроль

Недавно одобренный СФ федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ожидаемое на днях внесение в Госдуму Владимиром Путиным нового закона о выборах депутатов, вновь всколыхнула интерес к теме выборов в России. Не обошел своим вниманием эту тему и глава президентской администрации Александр Волошин.

 

 Редко появляющийся на людях глава администрации Волошин выступил на совещании в Центризбиркоме. Он подвел итоги выборов прошлого и этого года на основе проведенного в администрации анализа. В целом, сказал Волошин, выборы не выходили за пределы правового поля и признаны законными, что показало дееспособность избирательной системы (в связи с правовым полем достаточно вспомнить выборы в Якутии, Ингушетии и не до конца понятные выборы в Смоленске). Зато беспокоит снижение активности избирателей - это, по словам Волошина, «серьезный сигнал» (в отдельных случаях явка едва превышала 25%). Подводят и партии, которые на региональных выборах себя не проявляют и у которых вместо «соревнований борьбы и идеи» идет «неприкрытое использование административного ресурса и черных пиар-технологий». Из-за этого, продолжает Волошин, корпоративные группы борются за доступ к ресурсам регионов, а избиратели не видят своей политической роли и уклоняются от участия в выборах.

 

 В своем выступлении Александр Волошин никаких параллелей с уже состоявшимися выборами не проводил и скорее предостерегал от ошибок в будущем. Если «партактив» Центроизбиркома его правильно понял, а сомневаться в этом просто неуместно, то не столь далекие выборы в Красноярском крае дадут прелюбопытную картину: высокая активность избирателей (несмотря на то, что выборы в крае попадают аккурат на сезон отпусков), невиданная активность в крае «партии власти» и т.д.

 

 О предвыборной ситуации в Красноярском крае в беседе с журналистами говорил председатель Центроизбиркома Александр Вешняков. Напомнив, что губернаторские выборы, назначенные в связи с трагической гибелью Александра Лебедя, пройдут в Красноярском крае 8 сентября, глава ЦИК подчеркнул, что пока активность предвыборных действий в крае не предпринимается.

 Вешняков объяснил это тем, что «люди морально оказались не готовы к проведению выборов после трагической гибели генерала Лебедя». По его мнению, «избирательная активность повысится примерно через месяц». В это же время начнется активное выдвижение кандидатов в губернаторы, считает Александр Вешняков. Он напомнил, что Центризбирком намерен взять подготовку и проведение выборов губернатора Красноярского края под особый контроль, что выглядит вполне логично после разбора полетов устроенных в ЦИКе Александром Волошиным.

 

 Остается выяснить только один немаловажный вопрос: кто же все-таки понравится Кремлю, на кого они сделают ставку?

 Вот тут пока темный лес: Сергей Шойгу, которого долго прочили в «кандидаты Кремля», как известно, опроверг подобные слухи, тем самым, разрушив сложившейся расклад сил. Остаются трое: Усс-Хлопонин-Пимашков. Остальные кандидаты скорее для ширмы, они никак не могут претендовать на лидерство в предвыборной гонке.

 Осторожность этих трех понятна и оправдана: они не спешат зарегистрироваться в качестве кандидатов, и предпочитают пиарить себя в процессе работы. Они ждут сигнала из Москвы. Что же подождем и мы, благо ждать осталось недолго.

 

 Екатерина Лыкова

 "ПРАВДА.Ру"

 ПРАВДА.Ру:

 КРАСНОЯРСКИЙ МАРАФОН СТАРТОВАЛ. КРЕМЛЬ И ОЛИГАРХИ СДЕЛАЛИ СТОЙКУ

 АЛЕКСАНДР ХЛОПОНИН ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ. ОН БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА ПОСТ ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

 УТРО.Ру:

  Претенденты на кресло губернатора встретились за закрытыми дверями

 Независимая газета:

  Досрочные выборы с неопределенным сценарием

Обсудить