Под Северодвинском расплодились гадюки

В Северодвинских (Архангельская область) садово-огороднических товариществах зарегистрировано сразу несколько укусов людей ядовитыми змеями.

В частности, в СОТ “Тайгай-1” в течение двух дней были укушены змеями два человека, отправившиеся в лес за грибами. Есть случаи укусов и в других СОТ. О том, что змеи, которыми были укушены дачники. Свидетельствует резкое ухудшение их самочувствия. По чистой случайности почти сразу после укуса потерпевшим удалось найти соседей, у которых машины были “припаркованы” прямо у дачи – укушенных сразу же доставили в город, к врачам, которые и приняли необходимые меры.

По мнению известного на Севере эколога Алексея Климова, которое приводит “Ягринская служба новостей”, потерпевшие могли быть укушены обычными гадюками. Дело в том, что климатические особенности лета нынешнего года на Севере способствовали увеличению популяции северных гадюк. Очень теплая зима, достаточно теплая весна и прохладное и очень дождливое начало лета сыграли, так сказать, “на руку” гадюкам – в нынешнем году в Архангельской области их несколько больше, чем обычно.

Однако стоит оговориться: гадюка змея хоть и ядовитая, но история знает очень немного случаев, когда от яда этой змеи наступала мгновенная смерть. Если укушенный находится рядом с жильем, если есть возможность срочно доставить его в больницу, гадючий укус может оставить лишь крайне неприятные воспоминания о происшествии.

Специалисты рекомендуют грибникам отправляться в лес в сапогах с толстой подошвой и в плотных брюках – зачастую этого достаточно, чтобы укус гадюки не достиг “цели”. Стоит помнить, что гадюки, да и другие змеи, которые водятся на Севере, обычно первыми на людей не нападают – кусают лишь тогда, когда на них наступят либо устраивают с ними некий “кросс” наперегонки, то есть дразнят их и вообще обращаются неосторожно. Собственно, это касается и “взаимоотношения” людей и с другими змеями, в том числе и с неядовитыми.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить