В Няндоме нарушаются требования производства и реализации товаров

Прокуратурой Няндомского района Архангельской области совместно с отделом внутренних дел проведена проверка выполнения обязательных требований к производству и реализации товаров, установленных законодательством.

В ходе проверки выявлено, что в торговом павильоне “Изюминка” на реализации находятся продукты питания с истекшим сроком годности.

Кроме того, в торговом павильоне осуществлялась розничная торговля продуктами питания при отсутствии необходимой информации о дате изготовления и массы товара.

В отношении заведующей торговым павильоном Ирины Вавилиной прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.4 (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил) и ч. 1 ст. 14.8 (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре). Ей назначено наказания в виде штрафов в размере 4 тысячи и 500 рублей соответственно.

Также в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Мария Сивкова через продавца магазина осуществляла продажу населению CD и DVD дисков, являющихся контрафактными.

По данному факту прокурором Няндомского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.)

Постановление прокурора района и материалы направлены на рассмотрение в Няндомский районный суд. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить