Водитель, остановись где положено!

С 16 по 30 апреля 2008г. на территории области проводится федеральная оперативно-профилактическая операция “Автобус” в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пассажирском автотранспорте. Операция будет проводиться в период с 16 по 30 апреля.

В ходе проведения операции планируется осуществление проверок автотранспортных предприятий и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки пассажиров автобусами. В первую очередь - имеющих высокие относительные показатели аварийности, характеризующихся низкой транспортной дисциплиной водителей, а также эксплуатирующих транспортные средства по договорам аренды.

Особое внимание будет уделяться соответствию конструкции транспортных средств требованиям безопасности (наличие и функционирование аварийных выходов, выявление неправомерных изменений конструкции - изменение компоновки, количества сидений, установка дополнительных топливных баков, оборудование вместо пассажирских сидений грузовых отсеков).

Сотрудники милиции будут осуществлять контроль за соблюдением правил остановки и стоянки в местах расположения остановочных пунктов маршрутных транспортных средств; проверки условий допуска водителей к пассажирским перевозкам, в том числе наличие права управления транспортным средством соответствующей категории, своевременность медицинского освидетельствования, соблюдения режима труда и отдыха водителями, а также наличие регистрации и документов, подтверждающих право занятия трудовой деятельностью на территории РФ у иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Сахалинской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить