Солдаты второй чеченской войны отказываются от помощи психотерапевтов. И хотят растрелять всех из автоматов

С огромной проблемой столкнулись специалисты районных центров социально-психологической реабилитации воинов, вернувшихся из горячих точек. Солдаты и офицеры, вернувшиеся из Чечни в последнее время, все чаще отказываются посещать психотерапевтов и принимать социальную помощь. Чтобы помочь бывшим воинам избавиться от так называемого посттравматического синдрома, специалистам приходится устраивать целые акции по заманиванию их в центры.

В отделении медико-социальной реабилитации "Миротворец" в Красноярске теперь довольно пустынно. Вообще-то люди, побывавшие на войне, сюда приходят часто. Это и так называемые афганцы, и солдаты из 1-ого Закавказья и их родители. Вот только воинов вернувшихся со 2-ой чеченской войны здесь почти не видят. А между тем 100% этих людей нуждается в срочной реабилитации. Во время элементарных разговоров со специалистами некоторые из них могут запросто сказать, что с удовольствием расстреляли бы всех из автомата. С недавнего времени, чтобы оказать таким солдатам и офицерам психологическую и социальную помощь, специалистам приходится устраивать целые акции по заманиванию в центры. Ходить по квартирам, договариваться с военкоматами, даже проводить у себя профосмотры.

В "Миротворце" одной из приманок служит бесплатный стоматологический кабинет. Специалисты говорят, что работать с этим поколением солдат значительно сложнее, чем с предыдущими. Ребята не идут на контакт. Причем огромное количество вернувшихся постоянно твердят, что хотят снова поехать воевать. По наблюдениям психологов, всех вернувшихся из Закавказья можно разделить на две группы. Одни - используя заработанные деньги и воинское братство, кооперируются с друзьями и создают собственные фирмы. Другие, используя те же средства - просто спиваются. А еще почти все, кто возвращается с войны, начинают серьезно заниматься спортом.

Красноярская телерадиокомпания Афонтово

KMnews:

Последует ли "чеченский синдром" вслед за "балканским"?

Радио-Маяк:

Психологическая реабилитация стоит дорого

Обсудить