Хлопонин разрешает проблему власти в Норильске

Провал апрельских выборов главы города Норильска получил неожиданное продолжение. Исполнявший обязанности мэра Геннадий Петухов сложил с себя полномочия, обосновав этот шаг нарастающими трудностями в управлении городским хозяйством и исполнением бюджета, а также тем, что норильчане на выборах мэра продемонстрировали, что «ожидают серьезных перемен в управлении городом».

Нового и.о. по закону должен избрать городской совет, но сделать это он не смог: из 19 кандидатур, предложенных депутатами, ни одна не смогла получить сколько-нибудь серьезную поддержку горсовета. Ситуация складывалась патовая, и горсовет, приняв соответствующие поправки в Устав Норильска, обратился к губернатору Красноярского края Александру Хлопонину с просьбой предложить кандидатуру, которая пользовалась бы поддержкой краевой власти. Глава края согласился, что ситуация в Норильске требует вмешательства, поскольку сохранение социальной стабильности и эффективного управления заполярным городом очень важны и для края, и для всей России. Вместе с главой Законодательного Собрания края Александром Уссом губернатор вылетел в Норильск, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Поскольку обычная процедура выборов временного городского главы оказалась невозможной, губернатор, согласовав свои действия с законодательной властью, приступил к консультациям для того, чтобы предложить на этот пост достойного кандидата. Надо отметить, что депутаты Законодательного Собрания края, которое обязано предоставить такую возможность губернатору, отнеслись к событиям в Норильске серьезно, поправки в Устав Норильска депутатами были одобрены и Александр Хлопонин право предлагать кандидата во временные градоначальники получил. В поддержку этого решения высказались народные избранники самых разных политических взглядов. Например, депутат ЗС от «Северной партии» Раиса Кармазина и участник движения «Наши» Алексей Клешко призвали Заксобрание оставаться в рамках закона и поддержать просьбу норильчан. Против выступил только профдеятель и депутат ЗС Валерий Мельников, неудачно баллотировавшийся на пост мэра Норильска. Очевидно, горечь поражения не позволила ему здраво оценить обстановку. Впрочем, поддержали его только два депутата – такие же, как Валерий Мельников, освобожденные профсоюзные работники.

Проблемы, связанные с выборами главы Норильска, действительно чересчур затянулись. Городское хозяйство в самом крупном городе Заполярья должно работать как часы, иначе суровая природа Крайнего Севера покажет людям свой характер. Городу нужна эффективно работающая, профессиональная городская администрация, способная не только решать текущие проблемы управления городом, но и вести долгосрочное планирование развития Норильска, и четко воплощать эти планы в жизнь. Если Геннадий петухов ушел, значит, он не чувствовал себя способным руководить городом так, как нужно, и отставка его была принята правильно. А поскольку горсовет Норильска не смог определиться с кандидатурой временного главы города, вмешательство губернатора – самый логичный выход из тупика. Получив поддержку как норильской городской власти, так и законодательной власти края, Александр Хлопонин получил возможность назначить на должность и.о. главы города авторитетного в Норильске и в крае человека.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить