В Охотском море задержаны три судна-браконьера

В Охотском море у берегов Камчатки за браконьерство было задержано три российских судна. Как сообщает в понедельник пресс-служба Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) ФСБ России, 11 августа осмотровая группа в ходе проверки выявила на борту сейнера "Корсар" (порт приписки Невельск) расхождения между тем что, имелось в трюмах, и записями в промысловых документах.

По предварительным данным, в документах не отражено 1,2 тонны конечностей краба опилио и около 24 тонн сельди и минтая, используемые в качестве наживы для добычи краба. Неучтенная рыбопродукция была обнаружена и на борту траулера "Курильск" (порт приписки Невельск), задержанного в Охотском море 10 августа. В трюмах судна было найдено 11,4 тонны варено-мороженого и свежемороженого краба стригуна, а также 28,6 тонн продукции из палтуса. 9 августа пограничникам пришлось устраивать погоню за судном-нарушителем.

Только после четырехчасового преследования капитан траулера "Подгорное" (порт приписки Охотск, Хабаровский край) лег в дрейф и позволил осмотровой группе подняться на борт. В трюмах судна пограничники обнаружили около 25 тонн живого камчатского краба, запрещенного к промыслу. Кроме того, на судне не оказалось промысловой документации и технических средств контроля В сообщении СВПУ отмечается, что траулер "Подгорное" уже задерживался на браконьерство в феврале 2007 года. Тогда капитан и судовладелец были оштрафованы. По данным пограничников, все три судна задержаны и отконвоированы для разбирательства в Петропавловск-Камчатский, передает ИА Интерфакс.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить