Директора поморских школ обирали учеников

В очередной раз поморская прокуратура выявила нарушения в сфере образования. Такое происходит не впервые: такие вопиющие фаты наблюдались и ранее.

Итак, прокуратурой Красноборского района Архангельской области в ходе проверки соблюдения прав учащихся при организации образовательного процесса в ряде школ выявлены нарушения законодательства об образовании.

Так, установлено, что образовательные учреждения, используя предоставленные учредителем школьные автобусы, организовали подвоз детей, проживающих на отдаленном расстоянии от школы на платной основе.

Причем, размер платы за проезд определялся директорами самостоятельно путем издания соответствующих приказов, несмотря на то, что в других школах района подвоз детей осуществлялся на бесплатной основе.

Подобные факты являются грубым нарушением конституционных прав несовершеннолетних на общедоступность и бесплатность общего образования.

Основной вид деятельности школ – оказание образовательных услуг, а закрепленное за учреждением имущество должно использоваться для реализации его уставных задач. Введение платы за доставку детей в школу один из способов коммерциализации образования.

Прокурором Красноборского района предъявлен иск о признании незаконным приказа директора МОУ “Черевковская основная общеобразовательная школа”, которым регламентировалась оплата проезда учащихся школы на школьном автобусе.

Решением Красноборского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Кроме того, с учетом судебного прецедента отменена плата за проезд учащихся и в двух других образовательных учреждениях района. Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить