«Золотое сечение Никаса Сафронова»

8 декабря этого года в Библиотеке иностранной литературы (Николоямская, д 1) состоится открытие гала-экспозиции Никаса Сафронова, самого знаменитого и загадочного художника России на рубеже тысячелетий. Экспозиция под названием «Золотое сечение Никаса Сафронова» продлится до 18 декабря.

По ее завершении состоится закрытый благотворительный аукцион. Об этой части акции известно лишь, что пройдет она в конце декабря в самом престижном и закрытом клубе Москвы - «Монолите». Специально для аукциона будут написаны несколько картин – портреты самых влиятельных людей мира.

Более 700 картин Сафронова находятся за рубежом, в частных коллекциях и музеях. К сожалению, россияне знакомы с ними в основном по журнальным репродукциям. И только сейчас, на короткое время специально для этой акции практически со всего света (из Франции, Чили, США, Италии, Испании, Турции, России) удалось собрать работы мастера.

Слово «гала» означает «торжественный, яркий» и в средние века служило эпитетом придворных торжеств. Гала-экспозиция «Золотое сечение» – это выставка-спектакль, в котором каждый день происходит смена действий и акцентов. В рамках выставки пройдут тематические дни и частичное обновление экспозиции.

В результате акции родится новая картина под названием "Золотое сечение". Создателями этого шедевра, наряду с самим художником, станут самые известные люди России – гости гала-экспозиции. Каждый из них сделает хотя бы один штрих на этом уникальном полотне, которое впоследствии будет продано на благотворительном аукционе. Подписи авторов будут собраны в книге, которая станет своеобразным сертификатом картины.

На экспозиции ежедневно будут разыгрываться подарки от Никаса Сафронова: множество альбомов с подписью автора, авторизованные копии его произведений, а самый удачливый посетитель выставки получит в подарок свой графический портрет, для написания которого будет приглашен в святую святых - студию художника.

 

ПОЧЕМУ «ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ»?

Картины Никаса Сафронова поражают симбиозом, казалось бы, совсем несовместимых эстетических концепций. Художник использует все многообразие стилей, накопленное за века развития изобразительного искусства.

Миру искусств такой набор пока непонятен, и поэтому попытки классифицировать творчество художника, разделить его на направления и периоды всегда были неудачными. Но это легко объяснимо, если понять то, чего до сих пор не понимали многочисленные критики Сафронова: Никас всегда стремился найти «золотое сечение» живописи, и, как алхимик в поисках философского камня, проделывал в своей художественной лаборатории громадное количество опытов.

Он совершил в своих исканиях множество открытий и уверен, что постигнет секрет золотого сечения уже скоро – всего через несколько мгновений … вечности.

 

Эта экспозиция дает представление о многостороннем творчестве Никаса Сафронова, представляя картины, которые никогда раньше не выставлялись и никогда впоследствии не будут выставлены вместе. Каждый посетитель может попытаться по-своему истолковать для себя принцип золотого сечения Никаса Сафронова, наблюдая это фантастическое сочетание картин.

Автор Юлия Разумная
Юлия Разумная — модель, журналист, переводчик, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить