Сейчас выясняется, что организаторами этнических чисток в бывшей Югославии являются… США

Во всяком случае, тема, ставящая в сложнейшее положение Североатлантический альянс, сегодня начинает раскручиваться в британских СМИ. Так, со ссылкой на Международный трибунал по бывшей Югославии лондонская пресса сообщает сегодня, что под его негласным расследованием находится 38-летний генерал Хашим Тачи, бывший командующий "Освободительной армии Косово" /ОАК/, а ныне возглавляющий "Силы по защите Косово". Он подозревается в этнических чистках 300 тысяч сербов в Хорватии четыре года назад, а также в убийствах. Об этом со ссылкой на источники внутри трибунала сообщили британские газеты.


В звании генерал-лейтенанта армии Хорватии Чеку, прошедший специальную подготовку в США, возглавлял в августе 1995 года операцию "Буря", в результате которой из хорватской области Краины были изгнаны практически все этнические сербы. Являясь этническим албанцем, Чеку затем был переброшен в Косово и возглавил военную структуру ОАК.


Обнародование данных о возможной причастности руководства косовских албанцев к военным преступлениям, включая убийства и этнические чистки, способно поставить командование НАТО в сложнейшее положение, так как именно Чеку и его окружение являются теми силами, на которые НАТО опирается сегодня в Косово.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить