Победа Кардозу. Бывший марксист и монетарист переизбран президентом Бразилии

Впервые в истории современной Бразилии 4 октября с.г. оказался переизбранным на второй срок подряд президент этой южноамериканской страны Фернандо Энрике Кардозу.

Он одолел своего оппонента Луиса Игнасио да Силва, бывшего подпольщика — лидера левых профсоюзов, известного под псевдонимом Лула, а ныне руководителя Трабальистской (Рабочей) партии социал-демократического толка.

Кстати, сам Кардозу, профессор-экономист, некогда слыл марксистом. Сейчас об этом напоминает только название возглавляемой им центристской Бразильской социал-демократической партии. Однако четыре года назад, начиная свой первый президентский срок, он твердо стоял на позициях монетаризма и ориентировался на рецепты МВФ, которые приобрели печальную известность у нас в России.Естественно, что Кардозу с их помощью не одолел галопирующую инфляцию.

В 1994 году она достигла 50 процентов в месяц. Экономический кризис почти поставил Бразилию на колени перед западными кредиторами. В этот момент ее президент принял на вооружение план “Реал”.

Этот план адаптировал к местным условиям введенный Доминго Кавальо в Аргентине так называемый валютный комитет. То есть создавалась “единица реальной стабильности” (реал). Ее курс фиксировался по отношению к доллару. Денежная эмиссия строго соответствовала золотовалютным запасам страны.

Но в отличие от Аргентины в Бразилии правительство строго контролировало механизм ценообразования. Предприятия могли лишь в небольших пределах менять цены. Это позволяло сочетать планирование и рынок. Затем правительство последовательно и без шараханья проводило этот курс, что вызвало у общества ощущение стабильности и обеспечило доверие и поддержку им президента. Уже в первом квартале 1995 года инфляция упала до 3,9 процента.

Правда, с тех пор наблюдается ее значительный рост. Однако большинство населения продолжает верить в магические способности Кардозу-экономиста. Тем более, что он собирается осуществить конституционные реформы. Они должны дать больше полномочий президенту, без которых, как считают бразильцы, ему не вытянуть страну из вновь надвигающегося кризиса.Остается только позавидовать бразильцам, что они избрали себе президента, которому доверяют.

Александр КУЗЬМИЩЕВ.

Автор Александр Кузьмищев
Александр Кузьмищев — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить