Буданов сядет в любом случае. Псих не псих - дело десятое

Повторная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза полковника Юрия Буданова, проводимая в Институте им. Сербского, завершится не раннее второй половины сентября. Об этом заявила РИА "Новости" директор института академик Татьяна Дмитриева.

 

 Согласно решению суда, полковник Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, был этапирован из Ростова-на-Дону и уже неделю находится в институте им. Сербского, отметила Дмитриева. По пожеланию самого Буданова, он помещен в общую палату вместе с другими пациентами института.

 

 По словам Дмитриевой, Юрий Буданов будет обследован по всем стандартам и технологиям, которые существуют для таких пациентов. Никакой отдельной программы обследований для него не предусмотрено, отметила Дмитриева.

 

 Пока, как сообщила директор института, поступило только личное дело Буданова, уголовное дело на подследственного еще в Москву не поступило. Экспертной комиссии предстоит ознакомиться с этим многотомным трудом.

 

 Сам институт Сербского будет являться только базой для прохождения экспертизы, отметила Дмитриева. По ее словам, в состав экспертной комиссии войдут лишь два специалиста этого учреждения. Состав будет совершенно новым в отличие от того, который проводил экспертизу Буданову в прошлом году в том же институте Сербского.

 

 Новый состав комиссии назначался непосредственно судом при участии Минздрава РФ, сказала Дмитриева. В состав комиссии из 10 человек вошли специалисты из самых разных городов: два человека из института им. Сербского, а также психиатры из государственных учреждений Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, из Краснодара. В большинстве своем - это "достаточно известные психиатры", подчеркнула Дмитриева.

РИА 'Новости'

Обсудить