Наркоманов Нужно принудительно лечить, призывать в армию, заставлять заниматься спортом…

Иркутск занимает первое место в России по количеству ВИЧ-инфицированных. Одна пятая от официально зарегистрированных пятидесяти тысяч заболевших российских граждан - жители нашей области. Иркутские врачи уверены, что для получения реальной картины эту цифру нужно умножать минимум на пять. Но даже девяти с лишним тысяч ВИЧ-инфицированных вполне достаточно, чтобы немедленно объявить в регионе эпидемию СПИДа.

Три четверти инфицированных - молодежь от 18 до 29 лет. Средства на лечение требуются очень большие. Из федеральной программы, направленной на борьбу со СПИДом, Иркутская область не получила ни копейки. Причины этого представительство администрации области в столице не объясняет.

В областном бюджете денег на лечение нет. Их нет даже на защиту здоровых людей от инфекции. На программу ВИЧ-профилактики в этом году вместо требуемых 14 миллионов выделено всего 3 миллиона - столько же, сколько выделяли два года назад, когда в области было всего 37 ВИЧ-инфицированных. При этом программа записана в дефицитную часть областного бюджета. То есть, финансироваться она будет из дополнительных источников доходов, когда и в каком количестве они появятся - неизвестно.

Главврач факультетских клиник Иркутского государственного медицинского университета, депутат Законодательного Собрания Гайдар Гайдаров считает, что средства можно будет найти лишь в том случае, если принять областной закон о профилактике наркомании и токсикомании, подключив к его исполнению бюджеты всех уровней. Профилактика наркомании, по его словам, гораздо важнее борьбы с нею. Областной закон нужен, по мнению профессора Гайдарова, еще и для того, чтобы компенсировать изъяны закона федерального, который рассматривает только то, что относится непосредственно к наркотическим и токсическим веществам: производство, использование, реализацию и т.д., совершенно не затрагивая корни беды. Сегодня, уверен профессор Гайдаров, необходимо вводить принудительное лечение наркоманов, призыв их в армию и смертную казнь для наркоторговцев. Пока же в борьбе, не имеющей под собой жестких законодательных оснований, проигрывает общество.

Сейчас закон «О профилактике наркомании и токсикомании» готовится ко второму чтению в областном Законодательном Собрании. «Сверху» никаких указаний и предложений по-прежнему не поступает. Судя по всему, каждый регион в этом вопросе должен обходиться своими силами. За последнюю неделю в Иркутской области стало на 50 ВИЧ-инфицированных больше.

Государство, которое из-за нехватки средств позволяет своим гражданам голодать и замерзать, не позволит себе роскошь спасать наркоманов.

92,2% заражений происходит наркотическим путем.

Сегодня, когда число инфицированных превысило 9 тысяч, на ту же самую программу выделено столько же - больше область дать не может.

Одной из альтернатив наркомании доктор Гайдаров называет спорт. Нужно открывать детские площадки, корты, проводить соревнования, обеспечивать внешкольную и вневузовскую занятость нового поколения, предоставив ему возможность выбрать здоровый образ жизни. На это, считает Гайдар Мамедович, денег жалеть нельзя.

Обсудить