Деньги пойдёт на Таймыр

Мировые компании, занимающиеся разработками нефти и газа, рассматривают Таймыр как наиболее перспективную территорию для вложения инвестиций.

 Мировые компании, занимающиеся разработками нефти и газа, рассматриваю Таймыр как наиболее перспективную территорию для вложения инвестиций. Такое мнение высказал представитель компании W.L. Core Associates Inc. (США) Виктор Херманн.

 На территории округа закончился первый этап разведки нефтяных и газоносных месторождений. Оценку территории проводили специалисты РАО "Росгеофизика" и американской компании W.L. Core Associates Inc., являющейся мировым лидером в области разработки систем высокоточной разведки местности.

 Новая система разведки нефтегазовых месторождений в России применяется впервые. Основанная на методе биохимического анализа выделяемых почвенными газами, новая система "Gore-Sorber" позволяет с 70% точностью определить наличие месторождений, а после доразведки, поверхностная геохимическая технология, внедренная в 40 странах мира, повышает коэффициент точности размещения скважина почти до 100%.

 Как сообщили агентству "Таймырский Телеграф" в пресс-службе окружной администрации, система "Gore-Sorber" уже сэкономила для Таймыра несколько миллиардов рублей и не влияет на окружающую среду и природу тундры.

 Разведка и оценка территории проводилась с апреля по май нынешнего года. Первые результаты подведут в декабре в штате Мичиган (США). Тогда же составят карту перспективности региона, на которой будут обозначены вероятные районы месторождений нефти и газа.

 По словам замдиректора РАО "Росгеофизика" Бориса Самсонова, запасы нефти и газа на Таймыре могут сравниться с месторождениями Тюмени и Поволжья. Представитель компании представитель компании W.L. Core Associates Inc. (США) Виктор Херманн высказал мнение о привлекательности региона для иностранных инвестиций.

Северный город on-line

Обсудить