Литовский транзит: Зеленый свет с правом переключения на красный

России и Литве удалось найти взаимоприемлемое решение по упрощенному наземному транзиту между Калининградской областью и остальной частью России. Об этом сообщил журналистам замглавы МИД России Сергей Разов.

 По его словам, достигнута договоренность о том, что 1 июля будут действовать два упрощенных транзитных документа. Первый из них - Упрощенный транзитный документ /УТД/ - будет действовать для всех видов наземных поездок. Стоимость многоразового документа на три года составит около 5 евро.

 По словам Разова, наибольшие проблемы на переговорах вызывал второй документ - Упрощенный проездной документ на железнодорожном транспорте /УПДЖТ/. Российской стороне удалось добиться того, что россиянам придется только один раз обращаться в железнодорожную кассу для получения такого документа.

 Документ будет выдаваться бесплатно, информация объемом в 72 знака, включающая в себя фамилию, имя и отчество, дату рождения и номер паспорта, будет поступать литовской стороне для изучения.

 "Все граждане, купившие билет и севшие в поезд, гарантированно получат право на транзит", - пояснил Разов.

 По его словам, суверенным правом Литвы остается возможность отказать отдельным гражданам России в получении такого документа, однако это будут "единичные случаи".

 Замминистра сообщил, что остается еще согласовать некоторые детали, однако это в основном технические вопросы, которые будут решены на уровне экспертов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить