Время клоуна

Нашему обозревателю Анатолию Баранову стало достоверно известно, кто планируется на смену Сергею Глазьеву и Юрию Маслюкову на должностях председателей парламентских комитетов – соответственно, по экономической политике и предпринимательству, а также промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

На смену Глазьеву грядет Григорий Томчин, в отличие от Сергея Юрьевича, не обладающий научными званиями в области экономической науки (инженер-электромеханик), но зато считающийся одним из отцов питерской приватизации. Член фракции СПС, руководил питерским отделением этой партии. Работал в Комитете по управлению госимуществом (КУГИ) питерской мэрии. Конечно, даже в Петербурге его популярность далеко небесспорна. В Думу он попал по партсписку, будучи номером 2 от СПС по Питеру.

Еще более занятный «сменщик» ожидает Юрия Маслюкова – это Мартин Люцианович Шаккум,

многократно баллотировавшийся на разные посты, от депутата областной думы до президента Российской Федерации. Нынешний состав Госдумы – его первая удача на выборах. Имеет целых два высших образования - закончил военное училище и заочный строительный институт. Тем не менее оказался «наследником» фонда, образованного академиком Шаталиным.

Комментировать адекватность замены Глазьева и Маслюкова на Томчина и Шаккума просто даже и неудобно. Однако подобные кадровые эксперименты – вполне в духе политики, проводимой в последние два года. Считается, что президент рассаживает всюду преданных ему людей.

Возникает только два вопроса – почему «янычары Путина» все сплошь производят такое устойчивое впечатление профнепригодности, и откуда берется информация об их какой-то особенной преданности кому-либо вообще?

Впрочем, кому нужно задавать эти вопросы?

Остается ждать новых кадровых разочарований.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить