Андрей Черкасов: третий срок. Для избранных…

Всем очевидно, что многие светочи нашей демократии оберегаются от всякой хулы и критики строже, чем священные коровы в Индии. В самом деле, кто посмеет неуважительно отозваться о Минтимере Шаймиеве? Кто положит тень на светлый лик самарского начальника Константина Титова? Кто посмеет поднять руку на юного и всеядного новгородца Михаила Прусака?

Если раньше заботой об их неприкосновенности ведали только средства массовой информации, то теперь эту тяжёлую ношу взяла на себя и государственная Дума. Помнится, в феврале думцы принимали поправку в Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». В тот раз думцы так усовершенствовали закон, что он позволил всем губернаторам и президентам субъектов федерации избираться и на третий, и на четвёртый срок. А если учесть, что срок этот у нашего соседа — президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова исчисляется семью годами, то он правил бы Калмыкией единолично и пожизненно.

Поправка эта вступила в противоречие с Конституцией России, которая ограничивает власть региональных лидеров двумя сроками. Всё дело в том, откуда вести отсчёт и как дружно губернаторы и президенты живут с местными законодателями.

Известно, что власть — это наркотик. Однажды отведав её, человек сам себя уверяет, что только он один и способен руководить областью и страной. Поэтому 69 губернаторов России предпочли, чтобы всех их признали новорожденными, хотя они «рулят» своими субъектами по два и даже более срока. И потому они несказанно обрадовались думской поправке.

Но депутаты Госдумы, едва проголосовав, тут же испугались: а что, собственно, они изобрели? Некоторые из них обратились в Конституционный Суд, чтобы он разъяснил, где нарушен закон. Основная же масса думцев этой оценки ждать не стала и решила исправить ошибку собственными силами. Тем более что Минтимер Шаймиев, под которого и принималась поправка, уже благополучно сел в кресло президента Татарстана на третий срок.

И вот Дума 370-ю голосами принимает поправку депутата Бориса Надеждина, которая считает началом срока для руководителей территорий, в которых прежде не было ограничений по сроку, вести избрание после 19 октября 1999 года.

В общем, своя же первоначальная поправка была успешно отменена другой поправкой. Но опять в пользу любимчиков Госдумы, у многих из которых давно истекли все сроки пребывания у власти. В особый список Госдумы входят девять руководителей субъектов федерации. Тут мы видим Кирсана Илюмжинова (Калмыкия), Валерия Кокова (Кабардино-Балкария), Юрия Лужкова (Москва), Владимира Платова (Тверская область), Михаила Прусака (Новгородская область), Валерия Сердюкова (Ленинградская область), Юрия Спиридонова (Коми), Игоря Фархутдинова (Сахалинская область). И, конечно же, Минтимера Шаймиева (Татарстан).

Как видим, наш губернатор Николай Максюта не попал в число любимцев Госдумы, и третий срок ему уже не грозит. Тем ожесточённее будет борьба за его кресло на выборах 2003 года. Впрочем, эта борьба уже началась, вернее она и не прекращалась с прошлых выборов. Физиономия «известного политика и талантливого промышленника» не сходит с экрана на корню купленного телеканала ОРТ. Через два-три месяца наверняка объявится первый его конкурент. А дальше? Сценарий будущих выборов где-то уже отработан, действующие лица определены и случайных среди них быть не может. Осталось лишь искусно загримировать актёров и доделать декорации. Жаль только, что статистов в зале, то есть нас, избирателей, становится на этих спектаклях всё меньше.

Волгоград

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить