Долгая дорога оппозиционеров на волю

Несмотря на все старания оппозиции, власть не спешит выпустить из-за решетек людей, задержанных в ночь с 16 на 17 сентября с. г., во время сноса палаточного городка повстанцев. Его, как сообщала ПРАВДА.Ру, люди построили прямо на проезжей части улиц, что вели к администрации президента, Кабинету министров, Верховной Раде. По состоянию на 17 часов вечера 20 сентября, за решеткой оставалось еще девять человек. Вопреки тому, что Киевский городской Апелляционный суд отменил все решения районных судов Киева о наложении административных наказаний, в виде ареста на несколько суток, для 51 человека.

 Сегодня вечером стало известно о том, что генеральный прокурор Украины Святослав Пискун не поддержал представление главного следственного управления МВД Украины об аресте девяти участников акции, которые были задержаны в ночь на 17 сентября при ликвидации палаточного городка возле администрации президента. «Все они будут освобождены», - сообщила в пятницу пресс-секретарь генпрокурора Полина Башкина.

 Однако, возникает вопрос: когда? Сегодня вечером истекает трехдневный срок содержания их под стражей. В прессе мелькнуло сообщение, что срок содержания под стражей девяти человек был продлен следователем, так как они будут допрошены в качестве подозреваемых по уголовному делу, возбужденному по стр. 279 Уголовного кодекса Украины (блокирование транспортных магистралей).

 Всего в ночь на 17 сентября, как сообщала ПРАВДА.Ру, было задержано 64 человека, 13 были отпущены после предупреждений или штрафов, по 51 одному принимали решение суды - районные, а также Апелляционный суд Киева.

 Если сегодня восемь человек все таки выпустят из темниц, то, похоже, задержанным останется один участник акции, который получил пять суток административного ареста непосредственно в зале суда «за оскорбление судьи и нетактичное поведение».

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить