Минатом РФ может лишить РАО "ЕЭС России" почти $2 млрд

Направив в правительство проект постановления о предельном уровне тарифов для естественных монополий, Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) поручила монополистам подготовить предложения по структуре тарифов на 2004 год. В Минатоме уже определили необходимый размер повышения тарифов на электроэнергию АЭС - 5%. В РАО "ЕЭС" обещают определиться с цифрами в ближайшие дни.

 

 Однако если Минатому удастся добиться повышения тарифов на электроэнергию АЭС, для РАО "ЕЭС" это обернется потерей доходов примерно $2 млрд в год.

 

 Сейчас тарифы на электроэнергию АЭС примерно на 10% ниже, чем у тепловых станций. "Увеличение тарифов на электроэнергию хотя бы на 5% позволит нам активизировать работу по возведению новых энергообъектов", - считает министр атомной энергетики Александр Румянцев.

 

 "РАО "ЕЭС" не заинтересовано в росте числа предприятий, покупающих электроэнергию на ФОРЭМ, и стремится сохранить систему перекрестного субсидирования, - говорит аналитик компании "БрокерКредитСервис" Марат Авлеев, - что объяснимо: тарифы, устанавливаемые региональными энергетическими комиссиями (РЭК), для большинства потребителей в два и более раз выше цены ФОРЭМ". Получается, РАО легко играет на разнице цен "на входе и на выходе". Если Минатом добьется повышения тарифов на электроэнергию АЭС хотя бы на 5%, это означает, что, исходя из стоимости товарной продукции АЭС, которая составила в 2002 году 60,9 млрд рублей, РАО "ЕЭС" лишится примерно $2 млрд.

RusEnergy

Обсудить