«Властелин Колец» получит в россии Премию за кассовость

Отечественный кинобизнес привлекает инвесторов.

 

 Сегодня Санкт-Петербург превратился в столицу российского кинопроката. Здесь открылся IV Международный Форум и выставка «Кино Экспо». По заведенной традиции, на форуме для обмена опытом собрались представители киноиндустрии и производители кинотеатрального оборудования. Их ожидают семинары по различным аспектам кинопрокатного бизнеса. Однако не семинары и не обмен опытом станут на этот раз изюминкой мероприятия.

 Впервые за всю четырехлетнюю историю Форума под его эгидой пройдет церемония вручения призов компаниям-дистрибьюторам за достижения в области кинопроката. Преставлены к наградам будут те фирмы, при посредничестве которых отдельные киноленты в текущем году собрали 5 и более миллионов долларов кассового сбора. Как заявил Адриан Гурвич, директор «КиноЭкспо», награды получат «Каро Премьер» за дистрибуцию самого кассового фильма года «Властелин Колец» и "Каскад-Фильм" («Люди в черном-2»).

 

 Напомним, что форум проводится четвертый год подряд компанией «КиноЭкспо». Ежегодное мероприятие начиналось с идеи, которая, по словам генерального директора фирмы Михаила Ямщикова, выражалась в словах: «Вернуть наших зрителей в наши кинозалы!». Сегодня мечта устроителей, похоже, исполнилась. Киноиндустрия становится одной из наиболее динамично развивающихся отечественных отраслей.

 Это подтверждает и тот факт, что впервые в этом году на Форум, помимо традиционных представителей кинопроката, в большом количестве потянулись бизнесмены, не имевшие ранее отношения к кинобизнесу. У предпринимателей и инвесторов будет, однако, отдельная программа. Ее название говорит само за себя - «Кинопрокатный бизнес – инвестиционные возможности, бизнес-модели, перспективы развития».

 

 Светлана Барсукова

 «ПРАВДА.РУ»

 Санкт-Петербург

Обсудить