Как «правовой беспредел» расценивает РАО «ЕЭС России» действия сотрудников правоохранительных органов, незаконно препятствующих энергет

Как сообщили в Департаменте по работе со СМИ РАО «ЕЭС России», вчера сотрудники отделения ГО ЧС и ОВД Демянского района Новгородской области заблокировали в здании энергоснабжающей организации старшего мастера участка Павла Михайлова. До конца рабочего дня энергетика удерживали в помещении, и, тем самым, не дали возможность провести намеченные ограничения энергоснабжения Демянского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства. Как пояснил энергетикам руководитель службы ГО и ЧС Демянского района, устное распоряжение о блокировании поступило от главы районной администрации Евгения Шумилова.

Задолженность Демянского МУП ЖКХ перед АО “Новгородэнерго” превышает 2,1 млн. руб., т.е. соответствует стоимости 5-месячного энергопотребления. При этом, в течение последних месяцев Демянское предприятие ЖКХ при поддержке районной администрации пользовалось электроэнергией практически бесплатно. Когда АО “Новгородэнерго” объявило о намеченных санкциях, вместо того, чтобы рассчитаться с энергоснабжающей организацией, администрация района прибегла к противозаконным методам, чтобы защитить неплательщика.

В Департаменте отметили, что случаи силового воздействия на энергетиков отмечаются и в других регионах страны. Так, вчера руководство птицефабрики в Курской области, также получившее уведомление о намеченных ограничениях, выставили у ворот подстанции вооруженную охрану. Инцидент был исчерпан только после вмешательства прокурора Курского района. Помимо этого только в Центральном Федеральном округе в течение марта т.г. было отмечено 3 аналогичных факта.

В РАО "ЕЭС России" подчеркнули, что произвол со стороны местных властей, с попустительства которых предприятия-неплательщики фактически воруют электроэнергию у энергокомпаний, не должен остаться безнаказанным. Противоправные действия местных властей и вмешательства правоохранительных органов в оперативно-диспетчерскую деятельность энергокомпаний ставят под угрозу срыва энергоснабжение российских регионов, в т.ч. жизнеобеспечивающих и стратегических объектов.

Несмотря на участившиеся противоправные действия в отношении энергетиков, прикрываемых мнимой «заботой» местных чиновников о населении и промышленных предприятиях региона, РАО «ЕЭС России» не намерено отказываться от политики прекращения неоплачиваемого отпуска электро- и теплоэнергии.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить