США: с миру по нитке, грузинам на одежку

США передали Вооруженным силам Грузии первую партию экипировки для военнослужащих, участвующих в программе "Обучение и оснащение".

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", на данном этапе грузинские военнослужащие получили 400 комплектов личной экипировки и обмундирования, состоящие из предметов 60 наменований. Снаряжение и оружие предназначены для батальона грузинских коммандос, который первым пройдет подготовку у американских инструкторов. В течение двух недель в Грузию будет доставлена остальная часть экипировки, а также оружие и боеприпасы, которые Грузия также получит в рамках осуществляемой правительством США программы. Стоимость личного снаряжения для каждого военнослужащего составляет около 2 тыс долларов США.

 

 Начальник штаба батальона коммандос, лейтенант Лаша Беридзе сообщил, что оружие, которое будет передано грузинской стороне, российского образца, поскольку грузинская армия вооружена по советским стандартам.

 

 Следующая партия снаряжения и оружия будет передана в Грузии в декабре 2002 года, когда начнется подготовка в рамках программы "Обучения и оснащения" второго батальона грузинских военнослужащих. Всего планируется подготовить четыре батальона.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить