"Демократические реформы могут осуществиться только в случае победы над бюрократией"

В свое время президент СССР Михаил Горбачев пытался провести в стране крупные экономические и политические реформы, которые в конечном счете закончились распадом СССР. Их неудача во многом объясняется жестоким противостоянием с всесильной советской бюрократии. Как отмечает Christian Science Monitor, сегодня Владимир Путин имеет все шансы столкнуться с аналогичными трудностями. На пути создания централизованного государства, реформирования армии, централизации экономики В.Путину неминуемо придется бороться с многомиллионной армией российской бюрократии. Издание полагает, что В.Путин на самом деле не такой сильный президент, каким он себя преподносит. В то же время проходящие в России реформы давно уже превратились в противостояние различных бюрократических кланов, и президент не может повлиять на его исход.

Российские эксперты полагают, что В.Путину в его реформах гораздо труднее, чем в свое время М.Горбачеву. Так, в 1980г. в СССР насчитывалось 800 тыс. чиновников, в 1994г. в России их стало уже 1 млн, а сегодня их - 1 млн 200 тыс. человек. При этом согласно социологическим опросам, 64% россиян полагают, что все чиновники в стране коррумпированы. Российская бюрократия профессионально слаба, малооплачиваема и работает только на себя.

Сегодняшний путь российских реформ тупиковый, полагает издание. Бюрократия может работать качественно, только если она опирается на террор, как это было при И.Сталине. Однако вряд ли В.Путин избрал путь кровавого диктатора, и поэтому он должен понять, что по-настоящему демократические реформы могут быть осуществлены только в том случае, если у президента найдется воля, чтобы справиться с российской бюрократией.

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить