Экипажу Украинско-российского траулера «Звезда Мару», перевозившему рекордную партию кокаина, грозит пожизненное заключение

Украинско-российскому экипажу траулера "Звезда Мару", перехваченному в Тихом океане Береговой охраной США, калифорнийский суд Сан-Диего предъявил официальные обвинения в контрабанде наркотиков. На борту траулера, который был задержан в начале мая, было обнаружено 13 т кокаина.

По словам адвоката одного из подсудимых Расселла Бэбкока, обвинения сводятся к двум основным пунктам: преступный сговор с целью хранения наркотических веществ на борту судна, и обладание наркотиком с целью последующего его распространения, сообщают украинские информагентства.

Адвокат полагает, что с учетом такого количества обнаруженного наркотика вполне возможен приговор с пожизненным сроком тюремного заключения. "Судя по заявлениям правительства и прессы США, это самая крупная партия кокаина, конфискованная на море за всю американскую историю", - сказал представитель защиты.

Американское правительство пока не предоставило адвокатам всех документов, имеющих отношение к делу, поэтому Бебкок затруднился ответить на вопрос, насколько затянется процесс. Однако он уверен - официальным властям известно многое. "Это не был случайный захват партии наркотиков посреди океана. Тут определенно не обошлось без наводки", - подчеркнул адвокат.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить