«Динамо» почти в ауте

В чемпионате России по хоккею сыграны по два матча в серии 1/8 финала. Результаты некоторых из них удивительны. Томимый безденежьем и пока еще действующий чемпион России «Динамо» проиграл два домашних матча такой же безденежной «Ладе». Столичные армейцы, считавшиеся явными фаворитами в паре с «Северсталью», после домашних игр довольствуются лишь ничьей. Да и аутсайдер регулярного первенства новокузнецкий «Металлург» во втором гостевом матче едва не сокрушил безоговорочного лидера «Металлург» магнитогорский.

Впрочем, «Магнитка» устояла. Но устояла на грани. Лишь за шесть секунд до конца третьего периода нападающий хозяев Чистов сравнял счет и перевел игру в овертайм, который победителя не выявил. В итоге - буллиты. Магнитогорцы забросили четыре из четырех, тогда как соперники дважды не смогли переиграть вратаря хозяев Скотта. Так что обошлось без сенсации, счет в серии одноклубников стал 2:0 в пользу «Магнитки», и судьба этого противостояния фактически решена.

Буллитами закончился и матч «Динамо» – «Лада». И снова, как и первая игра этих команда, -  в пользу гостей из Тольятти. Но между этими играми есть одно и принципиальное различие. Если в первом матче на льду у бело-голубых команда безвольная, не желающая играть (понять динамовцев можно – им уже три с лишним месяца не платят денег и кормят исключительно обещаниями), то во втором москвичи бились и глаза у них горели. Вот только как бы не случилось, что пожар в динамовских очах заполыхал слишком поздно. Кстати, искрой для этого самого пожара стало известие о том, что три четверти пакета акций клуба приобрел хозяин «Динамо» футбольного Алексей Федорычев, пообещавший наладить дела в команде. Но на пути пока еще чемпионов России стал вратарь «Лады», так же давно испытывающий проблемы с финансами, Василий Кошечкин. В серии буллитов хозяева так ни разу его и не пробили, тогда как сами тольяттинцы отличились дважды. Впрочем, списывать «Динамо» со счета еще рано. Команда Владимира Крикунова умеет в критические минуты проявлять характер, а уж опыта москвичам, в отличие от их соперников, не занимать. Так что не исключено, что эта серия затянется.

ЦСКА, неожиданно и разгромно проигравший первый матч «Северстали», так же разгромно выиграл второй – 6:1. Преимущество армейцев было неоспоримым ( счет по броскам 28 – 12 в пользу ЦСКА), и судя по всему, провал в первой игре был лишь следствием излишнего волнения неискушенных кубковыми баталиями подопечных Вячеслава Быкова.

«Спартак», также почти не имеющий опыта плей-офф, пока проигрывает «Салавату Юлаеву» 0:2 в серии. Но матчи проходят в напряженной и равной борьбе. Первая встреча закончилась победой уфимцев лишь в серии буллитов, а во второй они забили победный гол в конце третьего периода. Но то, что спартаковцы попытаются в Москве восстановить статус-кво, сомнению не подлежит. В противостоянии команд отца и сына – Владимира Юрзинова-старшего и Владимира Юрзинова-младшего – пока в счете ведет опыт. Ярославский «Локомотив», ведомый Юрзиновым отцом, в обоих матчах переиграл «Сибирь» Юрзинова-сына, причем во второй игре преимущество ярославцев было подавляющим – 5:1. После разгрома в первом матче «Ак Барсом» со счетом 9:3 подмосковный ХК МВД во второй игре поупирался и уступил лишь в серии буллитов. Омский «Авангард» уверенно переигрывает питерский СКА (3:0 и 5:1). В дерби «химиков» пока ничья. Уступив в первом домашнем матче «Нефтехимику» 1:3, подмосковный «Химик» во второй встрече выиграл 4:2.