Перед купанием в проруби алкоголь противопоказан

Сегодня православные отмечают праздник Крещения Господня. По традиции в этот день принято купаться в проруби, смывая тем самым с себя грехи.

Чтобы купание в ледяной проруби пошло на пользу здоровью, нужно соблюдать несколько правил. Как предостерегают врачи, купаться в ледяной воде без подготовки и опыта закаливания опасно. Могут случиться сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Людям со слабым сердцем или легкими лучше вообще воздержаться от этой процедуры.Для тех, у кого со здоровьем все в порядке, врачи советуют не разогревать себя алкоголем перед тем, как лезть в ледяную воду. Алкоголь только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце.

А вот что можно сделать перед купанием, так это съесть за полтора-два часа до плавания столовую ложку рыбьего жира с ломтиком черного хлеба с солью или кусочком лимона, пишет «Комсомольская правда».

Как ранее сообщала «Правда.Ру», купание в проруби – хоть и традиция, но отнюдь не обязательная. Смывающей грехи и целебной считается любая освященная батюшкой вода.

Напомним, что вода освящается всего лишь два раза в году – в Крещенский сочельник и, собственно, на праздник Крещения. Отметим, что в эти минуты в честь праздника в Москве в Богоявленском кафедральном соборе началась Божественная литургия, которую совершает Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. После этого он совершит чин великого освящения воды.

Обсудить