Самые плохие дороги - на юге России

Состояние автомобильных дорог в ряде регионов юга России не отвечает требованиям безопасности и создает массу проблем гражданам, которые едут на отдых. Об этом рассказал сегодня первый заместитель министра внутренних дел РФ Михаил Суходольский, находящийся с рабочей поездкой в Краснодаре.

"Многие наши соотечественники направляются на отдых на автомобилях, и в этой связи у меня вызывает озабоченность состояние улично-дорожной сети в отдельных регионах, которое вообще не отвечает требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения", - отметил первый замминистра. По его словам, дорожное полотно имеет большую ямочность, поперечные и продольные трещины, волнистость, просадки, выбоины, нависание крон деревьев над проезжей частью, отсутствие тротуаров и пешеходных дорожек, отсутствие горизонтальное и вертикальной дорожной разметки проезжей части, а также отсутствие указателей и дорожных знаков для пространственного ориентирования.

"Больше всего проблем сегодня мы имеем на южном направлении, куда следует основная масса автомобилистов на отдых, где именно летом занялись ремонтом дорожного полотна. Подчеркну, что это создает многокилометровые пробки, и ввиду погодных условий провоцирует возникновение несчастных случаев и правонарушений", - сообщил Суходольский. Он отметил, что эти вопросы требуют самого пристального внимания в свете реализуемой федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения".

"Закрывая тему автомобильного транспорта, хочу отметить, что необходимо обеспечивать сохранность транспорта в местах отдыха, а отсутствие достаточного количества стоянок увеличивает статистику угонов и краж автотранспорта", - подытожил первый заместитель главы МВД РФ.

Обсудить