Бывший турецкий лидер грозит свести счеты с жизнью

Экс-глава Турции и бывший начальник Генштаба Кенан Эврен, под руководством которого 12 сентября 1980 года в стране произошел военный переворот, угрожает совершить самоубийство, если его попытаются судить за организацию путча.

"Если вы хотите меня судить, спросите у народа и проведите соответствующий референдум. Если народ скажет: "да, пусть его судят", я обещаю всем перед лицом своего народа, что не дам довести дело до суда и покончу с собой", - сказал 92-летний Эврен. "Да, я открыто заявляю, что покончу с собой, так как не смогу жить с этим пятном", - добавил он.

Заявление экс-президента прозвучало в ответ на выдвинутую во вторник инициативу лидера основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Дениза Байкала привлечь к суду организаторов военного переворота. Поводом к этому стал опубликованный в середине июня в местной прессе "план борьбы с фундаментализмом", якобы подготовленного в Генштабе и предусматривающего дискредитацию правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. ПСР подала заявление в суд по факту публикации этого плана.

Генштаб при этом заверил, что в военном ведомстве не готовилось подобного документа, и направил в прокуратуру Стамбула материалы проведенного им расследования для дальнейшего рассмотрения дела о публикации "плана" гражданскими судебными инстанциями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить