Свердловский губернатор призвал россиян заняться первобытным промыслом

На сегодняшнем заседании свердловского областного правительства губернатор области Эдуард Россель сделал ряд интересных заявлений по ситуации, сложившейся на Среднем Урале, и путям выхода из нее.

Глава Свердловской области признал, что экономическое положение сложное. По его словам, первоочередной мерой в борьбе с кризисом должно быть снижение потока желающих встать на биржу труда, осообенно среди сельского населения, зарплаты которого (порядка 8 тысяч рублей) не намного превышают пособие по безработице (около 5 тысяч рублей). Россель призвал директоров областных предприятий ограничить сокращение штатов, чтобы уволенные сотрудники не пополняли и без того немалую очередь на трудоустройство.

В целом губернатор считает целесообразным сосредоточиться на трех основных проектах - развитии сельского хозяйства Свердловской области, поддержании чистоты ("У меня просьба к администрации Екатеринбурга: поработайте немножко, поработайте, приведите город в порядок", - заявил Россель на заседании правительства) и, как ни странно это звучит, сборе дикоросов. "Кризис будет не один год", - предостерег чиновников губернатор, предложив им не растрачивать и без того немногочисленные ресурсы региона, а лучше отправиться в леса на сбор грибов и ягод, причем про запас, передает РИА "УРА".

Обсудить