Процедура отставки главы муниципалитета будет публичной и демократической

Президент Медведев внес в Госдуму РФ законопроект «О внесении изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В соответствии с ним «люди смогут избавляться от нерадивых начальников на местах и поддерживать, защищать, укреплять позиции ответственных и добросовестных руководителей», - разъяснил суть законопроекта первый заместитель руководителя администрации президента Владислав Сурков.

Внесенный президентом в Государственную думу законопроект устанавливает процедуру отставки главы муниципального образования. По словам Владислава Суркова, основанием для начала такой процедуры могут быть «действие либо бездействие соответствующих должностных лиц, повлекшие за собой массовое  нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий».

При этом главе муниципального образования, отметил Владислав Сурков, гарантируется возможность выступления перед депутатами представительного органа и в СМИ с  изложением своей позиции по существу предъявленных претензий.

«Инициировать процедуру удаления в отставку могут как депутаты представительного органа муниципального образования, так и руководитель субъекта Федерации (только в   части ненадлежащего исполнения госполномочий). Решение принимается двумя третями депутатов местного совета», - пояснил первый замруководителя администрации президента.

Сурков подчеркнул, что законодательная инициатива президента является частью комплекса мер по корректировке политической системы России, сформулированных в послании Федеральному Собранию.

«Предлагается механизм реальной ответственности глав муниципалитетов перед населением, при этом требующий мотивированных и четко обоснованных действий. Абсолютно публичный и демократический по сути, достаточно сложный и поэтому исключающий возможность злоупотреблений и предвзятости», - сказал он.

Первый замруководителя администрации выразил уверенность, что этот механизм поможет сделать российскую политическую систему «более гибкой, открытой и чувствительной к мнениям различных социальных групп и обоснованной к критике со стороны граждан».

«Люди смогут избавляться от нерадивых начальников на местах и поддерживать, защищать, укреплять позиции ответственных и добросовестных руководителей», - добавил он.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить