Эксперты считают девальвацию рубля неизбежной

Заявления российского правительства и руководства ЦБ РФ о недопустимости "резкой девальвации" и "резких колебаний курса" рубля насторожили экспертов. Экономисты считают девальвацию неизбежной и расценивают обещания властей как тревожный признак.

"Ударение на слове "резкий" в речах Шувалова и Улюкаева неприятно поразило многих. Но еще более неприятным является полное совпадение нынешних событий с летом 1998 года. Накануне дефолта 1998 года Центробанк выдавал банкам стабилизационные кредиты, которые немедленно обменивались на валюту и уходили из страны. Точно так же и сегодня ЦБ предоставляет банкам ликвидность, которая немедленно обменивается на валюту", – заявил "Независимой газете" директор Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По сведениям эксперта, "выделяемые для поддержки банков деньги обмениваются на валюту, оказывая давление на рубль. Как и в 1998 году, ЦБ сейчас только делает вид, что контролирует использование банками государственной помощи".

Схожую позицию занимает и президент компании "Неокон" Михаил Хазин, по мнению которого, единственная альтернатива девальвации для российского правительства - это плавная девальвация в противоположность резкому падению рубля летом 1998 года.

Обсудить