Московский этюд в "пурпурных" тонах

В Москву приезжает легендарная британская группа Deep Purple. 27 октября в СК Олимпийский состоится ее выступление в составе: вокалист Иэн Гиллан, гитарист Стив Морз, барабанщик Иэн Пэйс, бас-гитарист Роджер Гловер и клавишник Дон Эйри.

Deep Purple всегда были невероятно популярны в России и странах СНГ, и последнее время посещают нас достаточно часто. Однако некоторые поклонники группы не очень довольны отсутствием в ней Джона Лорда и Ричи Блэкмора.

Фотогалерея: Московский этюд в "пурпурных" тонах

Основатель и клавишник Deep Purple Джон Лорд покинул группу в 2002 году, чтобы посвятить себя сольной карьере. Однако он довольно часто встречается с нынешними участниками легендарного проекта, и в том числе – на сцене. Самое недавнее выступление Deep Purple с участием Джона Лорда состоялось три недели назад на джеме Sunflower в Бразилии. И, как и следовало ожидать, имело огромный успех.

Во время остальных выступлений в Deep Purple играет Дон Эйри из Rainbow – и Лорд самого высокого мнения о таланте и технике нового клавишника группы. Лорд сам рекомендовал его – когда перед уходом его спросили, кто сможет заменить его на «на посту», то он заявил, что «не думает ни о ком, кроме Дона».

«Он прекрасный человек, замечательный музыкант и я думаю, что он действительно хорошо продолжает традицию, - говорит об Эйри Джон Лорд. - Он имеет несколько другой стиль, чем я, но он звучит в духе Deep Puprle, и я думаю, это работает».

Московский этюд в
Московский этюд в "пурпурных" тонах

Некоторые поклонники Deep Purple утверждают, что им не нравится гитарист Стив Морз, и что для них он никогда не заменит Ричи Блэкмора. Однако коллег по группе (и в том числе бывших) Морз вполне устраивает. Вот что вспоминает о приеме в группы Морза Джон Лорд:

«Роджер сказал, что знает блестящего гитариста по имени Стив Морз, и мы все немедленно сказали "да", а поскольку мы внесли в его в списки, то связались с ним, - а остальное уже история.

Мы играли джем, в действительности мы дали концерт в Мехико в начале 1994 года, чтобы посмотреть, понравится ли он всем другим, и это было блестяще. Играть со Стивом Морзом – настоящее удовольствие».

Помимо виртуозности, Джон Лорд считает сильной стороной Морза умение выкладываться на сцене – в этом он, по его мнению, превосходит даже Блэкмора.

Лорд поддерживает отношения с музыкантами из разных составов Deep Purple, и в том числе – самым первым басистом группы Ником Симпером. И кроме этого, он очень интересуется музыкой своих бывших коллег по группе. И, как только представляется возможность, сотрудничает с ними.

«Было очень интересно послушать Bananas, потому что я принимал участие в написании двух треков, - рассказывает Джон Лорд. - Они немного не такие, какими я их представлял..."

Но при этом, "есть пара треков в Bananas, которые мне действительно не нравятся. - говорит он. - Мне не нравится Haunted. Мне реально не нравится эта одна песня полностью.

Московский этюд в
Московский этюд в "пурпурных" тонах
Я уверен, что они простят мне то, что я это сказал, это всего лишь мое мнение, в конце концов это в действительности ничего не значит."

Впрочем, Джон Лорд в целом положительно отзывается не только об альбоме Deep Purple Bananas 2003 года, но и о Raptures From The Deep 2005 года. "Это тоже замечательный альбом", - говорит он.

Следует отметить, что альбом Deep Purple 2005 года Rapture of the Deep – не просто хорошая, но и очень успешная работа. По словам вокалиста Deep Purple Иэна Гиллана, Rapture of the Deep – самый продаваемый альбом группы со времен Perfect Strangers.

Всех участников Deep Puprle – как прежних, так и нынешних – объединяет не только талант и профессионализм, но и преданность музыке.

Она настолько велика, что музыканты, кажется, совсем забыли о своем возрасте - и заставили забыть о нем своих слушателей. Все, кто имеет отношение к знаменитому проекту, полны творческих планов.

Это касается и Джона Лорда, регулярно гастролирующего и выпускающего все новые альбомы, и Ричи Блэкмора, и, конечно же, самих Deep Purple – Иэна Гиллана, Стива Морза, Дона Эйри, Роджера Гловера и Иэна Пэйса. Они постоянно работают, и вовсе не намерены почивать на лаврах.

«Мы - концертная группа, - объясняет гитарист Стив Морз. – Поэтому я, например, тренируюсь в игре на гитаре каждый день».

Жить музыкой и непрерывно ей заниматься продолжают все участники коллектива. И именно поэтому каждый концерт Deep Purple по-прежнему остается для слушателей незабываемым праздником.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить