На кинофестивале в Локарно Россию представит фильм Кирилла Серебренникова

Сегодня в Локарно (Швейцария) открывается 61 международный кинофестиваль. В конкурсной программе Россию представляет фильм Кирилла Серебренникова «Юрьев день», уже завоевавший приз на последнем «Кинотавре». Всего в конкурсе фестиваля участвуют 18 лент из 17 стран. Во время форума зрители смогут увидеть 78 мировых премьер. Почетного «Золотого леопарда» Локарновского фестиваля получит режиссер из Израиля Амос Гитай.

Только последние несколько лет на фестивале в Локарно отношение к российскому кинематографу лишено скептицизма и сдержанного равнодушия, как было во времена, когда фильмы российских режиссеров не составляли приоритета фестиваля. Впрочем, их и сегодня немного. В 2006 году в рамках кинофорума в Локарно был продемонстрирован фильм Андрея Эшпая «Многоточие». В этом представлена неоднозначная лента Серебренникова «Юрьев день», вызвавшая немало споров на родине.

Сценарий к картине «Юрьев день» написал известный публицист и драматург Юрий Арабов. В центре сюжета – история оперной певицы, которая приезжает в родной город Юрьев-Польский, чтобы показать его своему сыну перед тем, как навсегда уехать из страны.

За несколько дней она потеряет сына, имя и все, что составляло смысл ее жизни. Главную роль в фильме сыграла Ксения Раппопорт. Напомним, что предыдущий фильм Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» был удостоен в 2006 году гран-при первого Римского кинофестиваля.

Помимо основного конкурса фестиваль в Локарно проведет целый ряд общих и специальных программ, таких как гала-показы под открытым небом на пьяцца Гранде, конкурс «Режиссеры сегодняшнего дня», секция документальных лент «Неделя критики», форумы «Открытые двери» и «Здесь и где-то еще». Гала-показы включают в себя картины Ивлина Во «Возвращения в Брайдсхед» и «Удушье» Кларка Грегга, снятого по роману Чака Паланика.

Кроме того, на фестивале пройдет ретроспектива культового итальянского режиссера Нанни Моретти. Почетного «Золотого леопарда» за карьеру вручат израильскому режиссеру Амосу Гитаю. Судьба награды «За актерские отличия» еще решается – изначально ее собирались присудить Анжелике Хьюстон («Семейка Аддамс», «Почтальон всегда звонит дважды», «Удушье»), однако актриса сообщила, что не сможет приехать на фестиваль.

В рамках нынешнего фестиваля, ориентированного в этот раз больше на новые режиссерские имена и дебюты, пройдет смотр студенческих короткометражных лент «Леопарды будущего». Среди них есть и работа российского участника Павла Орешникова «Резолюции».

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить