США заключили сделку с генералом Младичем?

Бывший командующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич мог заключить тайную сделку со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком. С таким утверждением выступила сербская газета "Глас Jавности".

По сведениям издания, информацию о существовании такой сделки стала известна председателю Союза журналистов Хорватии Домагою Маргетичу, который по решению Гаагского трибунала провёл три месяца в тюрьме за неуважение к суду. Журналист опубликовал на своем личном сайте в интернете фамилии защищенных трибуналом свидетелей по одному из рассматриваемых им дел, хотя был предупрежден, что эта информация является конфиденциальной.

Читайте: Караджича ожидает судьба Милошевича.

По его словам, договор "Холбрук-Младич", аналогичный соглашению "Холбрук-Караджич", мог существовать. О том, что такой договор имеет место, поведал некий бывший высокопоставленный сотрудник канцелярии экс-главного прокурора МТБЮ Карлы дель Понте", который "побоялся" привести какие-либо детали этого соглашения.

Маргетич утверждает, что его информатор был надежным источником, так как занимался расследованием важнейших уголовных дел МТБЮ, в том числе - расследованием возможности и обстоятельств заключения соглашения "Караджич-Холбрук".

Ранее арестованный лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил о существовании тайной сделки с Холбруком, который в середине 90-х годов якобы предложил ему уйти из политики в обмен на то, что его не будет судить

В свою очередь, Холбрук назвал слова Караджича ложью. Однако вышеупомянутая сербская газета опубликовала полный текст упомянутого тайного соглашения между ним и Ричардом Холбруком.

В настоящее время Гаагский трибунал разыскивает Младича и бывшего лидера хорватских сербов Горана Хаджича. Их обвиняют в преступлениях против человечности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить