Грузия нашла повод отозвать посла из России

В ответ на признание МИД России о том, что российские истребители пролетели над территорией Южной Осетии ради предотвращения войны, Грузия отозвала посла из Москвы. Сам посол не может сказать, сколько времени ему придётся пробыть в Тбилиси.

Глава грузинского МИД Екатерина Ткешелашвили заявила на брифинге, что Грузия отзывает для консультаций посла из РФ в связи с последними событиями в зонах региональных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Она не пояснила, на какой именно срок будет отозван глава грузинской дипмиссии.

Читайте: Секретная миссия: госсекретарь США решила спасти Грузию.

В свою очередь, сам посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили сообщил о том, что вылетит в Тбилиси из Москвы в пятницу около полудня. "Я улетаю завтра первым рейсом "Айрзена - Грузинские авиалинии" в 12.25", - цитирует его слова РИА Новости.

Отвечая на вопрос, на какой срок отзывает его МИД Грузии для консультаций, Кицмаришвили ответил, что ему это неизвестно.

Заявление Ткешелашвили было сделано после того как МИД РФ признал, что российские военные самолёты совершили полёт над территорией Южной Осетии, где была вероятность вторжения грузинских формирований.

По данным, обнародованным грузинской стороной, накануне в 20.11 по местному времени со стороны Российской Федерации в районе Рокского ущелья в воздушное пространство Грузии вошли два истребителя, а в 20.20 - еще два самолета по тому же маршруту. Почти 40 минут четыре военных самолета кружили над территорией севернее Цхинвали.

Напомним, что накануне президент Абхазии Сергей Багапш не исключил того, что между Грузией, с одной стороны, и Абхазии и Южной Осетией, с другой, может начаться война. А президент Южной Осетии Эдуард Кокойты связал обострение обстановки с визитом госсекретаря США Кондолизы Райс в Тбилиси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить