Гонка за биотопливом уничтожает природу

В наше время можно наблюдать настоящую гонку за биотопливом, в которую пустились многие страны мира. Зачастую, из-за стремления достичь заветной цели люди даже не задумываются, что культивация некоторых растений может привести к появлению новых чужеродных видов. Однако подобный риск существует, и он достаточно высок.

Более того, сотрудники Глобальной программы по инвазивным видам считают, что подобное воздействие на окружающую среду, является реальной угрозой для биоразнообразия нашей планеты. Ежегодно в мире тратится около 1,4 триллиона долларов на борьбу с чужеродными видами растений.

Во многих государствах сейчас выращиваются несвойственные для региона культуры. Таким образом, люди надеются обзавестись большим количеством биотоплива, так как новые растения очень часто растут быстрее местных. А биотопливо, как известно, позволяет значительно экономить электроэнергию. Однако новые растения могут полностью вытеснить все другие, произрастающие на этой же территории, что, безусловно, приведёт к катастрофе, сообщает журнал «Вокруг света».

Обсудить