Ющенко: натовская Украина не будет угрожать России

Украина рассчитывает на позитивный сигнал от НАТО во время саммита в Бухаресте, при этом России после вступления Украины в Альянс ничего не угрожает. Об этом заявил Виктор Ющенко.

Читайте: День заокеанского дурака: с чем приедет в Киев Буш?

"Со вступлением Украины в НАТО не возникает никаких новых угроз для России", - сказал Ющенко в интервью американскому телеканалу ABC News. Его слова приводит пресс-служба президента Украины. Ющенко добавил, что он ждёт ответа по поводу Плана действий по членству (ПДЧ) после 4 апреля, когда закончится саммит.

По словам Ющенко, нежелание некоторых стран-членов НАТО видеть в своих рядах Украину не является проблемной, сообщает РИА Новости. В выборе евроатлантического направления интеграции для Украины "компонент безопасности является доминантным", и этот выбор направлен на национальные интересы.

Интервью президента Украины выйдет в эфир телеканала в трех основных выпусках новостей 31 марта и 1 апреля.

Напомним, что сегодня с визитом на Украину прилетает президент США Джордж Буш. Повестка дня переговоров двух президентов засекречена. Ожидается, что на следующий день оба президента отправятся в Румынию на встречу глав государств НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить