Трем наркополицейским грозит по 15 лет тюрьмы

Трое московских наркополицейских подозреваются в коррупции и организации преступного сообщества. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ подтвердила информацию о возбуждении в отношении них уголовного дела.

"Возбуждение данного уголовного дела явилось результатом деятельности Управления собственной безопасности ФСКН, призванного бороться с коррупцией в органах наркоконтроля", - сообщил Центр общественных связей ФСКН.

Ранее РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что прокуратура предъявила трем сотрудникам московского УФСКН обвинение в организации преступного сообщества.

По данным источника, обвинение по статье 210 УК РФ было предъявлено сотрудникам четвертого отдела УФСКН по Юго-Восточному округу Москвы, они обвиняются в организации преступного сообщества в период с 2005 года по 2007 год на территории города и области. Статья 210 предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

24 января прошлого года в подмосковном городе Видное сотрудниками УСБ и криминальной милиции двое наркополицейских были задержаны "при получении денежных средств в качестве вознаграждения за непривлечение к уголовной ответственности", отмечается ЦОС. Еще один сотрудник того же отдела был задержан в мае прошлого года.

В ближайшее время планируется предъявление в полном объеме обвинения трем задержанным. УСБ ФСКН совместно с Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД Московской области проводят оперативно-розыскные мероприятия в отношении других предполагаемых участников преступной группы, проходивших службу вместе с задержанными.

Обсудить